うどんや風一夜薬

■ 効能・効果
かぜは早めの治療が大切です
のどが痛い、寒けがする、頭が痛い…
かぜかなと思ったら『うどんや風一夜薬』をお試し下さい
今も昔も変わらない早くよく効くかぜ薬です

■ 値段
9包 1,260円(税抜)
15包 1,890円(税抜)
21包 2,625円(税抜)


■ 用法・容量
次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上) 1回1包、一日3回服用
11歳以上15歳未満 1回1/2包、一日3回服用
11歳未満 服用しないこと

■ 成分・分量
1日量(1包: 1000 mg×3包中)
エテンザミド 900 mg 熱を下げ、頭痛・関節痛や筋肉痛、のどの痛みなどをしずめます。
アセトアミノフェン 360 mg 熱を下げ、頭痛・関節痛や筋肉痛、のどの痛みなどをしずめます。
無水カフェイン 150 mg 頭痛をしずめ、気分をすっきりさせます。解熱鎮痛成分の働きを高めます。
ショウキョウ末 1000 mg 生姜の生薬成分は、身体を温め治癒能力を向上させます。他の有効成分との相乗効果により回復を早めます。
添加物として、l-メントール、ヒドロキシプロピルセルロース、沈降炭酸カルシウム、ステアリン酸マグネシウムを含む。

■ 注意
1. 次の人は服用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2) 本剤または他の風邪薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2. 服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
3. 服用に際しては添付文書をよくお読みください。
4. 直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
5. 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

販売価格

9包
15包
21包

販売価格

販売価格

販売価格

9包
15包
21包